Le Trampoline est une discipline exclusivement acrobatique. Il peut se réaliser en individuel ou en synchronisé. Les athlètes doivent enchaîner dix éléments sans répéter deux fois la même acrobatie, ni effectuer une chandelle intermédiaire entre deux éléments.

A chaque élément, l'enjeu est de multiplier et diversifier les rotations du corps dans l'espace (vrilles et saltos). Les experts évoluent à une hauteur supérieure à 7 mètres du sol. Lors d'une compétition, chaque trampoliniste a deux passages de qualification : un mouvement libre à exigences (L 1) puis un mouvement libre L2.Au niveau international, les meilleurs masculins réalisent environ 23 rotations de type " salto " combinées à environ 16 rotations de type " vrille ".
 

Vous trouverez ci-dessous , le PLANNING PREVISIONNEL de la section TRAMPOLINE pour la saison 2019-2020 :

Loisirs:

Rebonds 1 (2014/2012) : Lundi de 17h à 18h30 

Rebonds 2 (2012/2009): Lundi de 18h30 à 20h 

Rebonds 3 (2010/2008) : Mardi 17h à 18h30 

Rebonds 4 (2008/2006) : Mardi 18h30 à 20h 

Rebonds 5 (2014/2011) : Mercredi 14h30 à 16h 

Rebonds 6 (2011/2006) : Mercredi 16h à 18h 

Rebonds 7 (2009/2006) : Mercredi 16h30 à 18h 

Rebonds 8 (2008 et avant) : Vendredi 18h30 à 20h00 

Rebonds 9 (2013/2009) : Samedi de 14h à 15h30

Rebonds 10 (2010/2005) : Mercredi de 13h30 à 15h00 

Pré-compétition et compétition :

Mini-Ressorts  Fédéral/National (2010/2012) : Mardi 17h-19h, Mercredi 15h-16h30 et Samedi 10h30-12h30

Ressorts (2002/2009) : Mercredi 16h30-18h et Jeudi de 18h-20h 

Performance National et Elite (toute catégorie) : lundi 18h-20h30, mercredi 18h-20h30, jeudi 17h30-20h30, vendredi 17h30-20h et samedi 13h-15h30

Prépa Physique et Gymnique (toute catégorie) : mardi 19h-20h30

Site de pratique : Cosec Rangueil 27 chemin du canal 31400 Toulouse

 

 

Pour toute question, veuillez  envoyer un mail à la  Responsable technique  de la section Gaëlle ROBERT à : gaelle.robert.ctgym@orange.fr

     

 

Dernières news

TR : Bilan 2ème Sélective Régionale Trampoline - Colomiers - 8 mars 2020

Pluie de médailles à Colomiers pour la 2nde sélective au Championnat de France National et Elite!!!  En Individuel : Catégories Nationales: - 9/10 ans F: Alice Roumagnac 🥈 - 9/10 ans G : Arthur Gaussens-Queritet 🥇 - 11/12 ans G: Thomas Dufraisse 🥉(chute) - 15/16 ans G: Louis...

Voir le détail

Publié par AURELIE MATEOS le 2020-03-09T10:02:59+0100

Bilan Trampoline - 1ère sélective Castres - 8 et 9 février 2020

Bilan de la 1ere sélective pour le championnat de France de catégories nationales et Elites 2020 et également de la compétition régionale pour les fédéraux: Résultats: Fédéral 7/8 ans F: Clémentine CHEYMOL 1ère 🥇 Gabrielle MARTIN CABANE 3ème 🥉 9/10...

Voir le détail

Publié par Aurélie Mateos le 2020-02-10T10:37:42+0100

TR : Bilan stage régional PNE - Cosec Rangueil Toulouse - 23 et 24 novembre 2019

Ce week-end, le club a accueilli dans nos murs un stage de préparation aux Evaluations Nationales Jeunesse (PNE) pour les jeunes issus de l'Occitanie: Colomiers, Nîmes, Rodez, Sète et nous (Toulouse). 3 de nos jeunes font partie de ce collectif régional: Satine Galy (2009), Thomas Dufraisse (2008) et Alice Roumagnac (2010). Du...

Voir le détail

Publié par Aurélie Mateos le 2019-11-25T12:40:10+0100

Dernières photos il y a 3 mois