Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2017-2018
News
TSA : Bilan 1ère sélective fédérale Tumbling et Gymnastique Acrobatique et nationale trampoline - Rodez - 3 et 4 février 2018

TSA : Bilan 1ère sélective fédérale Tumbling et Gymnastique Acrobatique et nationale trampoline - Rodez - 3 et 4 février 2018

il y a 2 semaines

groupesToute l'association

les photos sont dans la galerie !

TSA : Bilan 1ère sélective  fédérale Tumbling et Gymnastique Acrobatique et nationale  trampoline - Rodez - 3 et 4 février 2018

 

Bilan de la 1ere sélective pour le Championnat de France à Rodez :

EN TRAMPOLINE:

- Nat 9/10 ans F : Satine 2nde ~ minimas 
- Nat 13/14 ans G : Louis 3eme ~ minimas , Dorian 8e ~ chute, Antoine 9e ~ chute
- Nat 15/17 ans F : Perrine 1ere ~ a 0.3 des minimas , Ninon 4e ~ chute
- Nat 15/17 ans G : Bastien 1er ~ minimas 
- Nat 18 ans et + F : Eve 1ère ~ de gros progrès mais encore trop juste, Agathe 2eme ~ chute
- Nat 18 ans et + G : Ruben 1er ~ minimas , Allan 3eme ~ chute , Paul 5eme ~ chute et 11 touches  L2, Rémi 6eme ~ chute et 9 touches L2 
- Elite 15/17 ans G : Baptiste 1er ~ Qualifié pour le CDF !!! et Ladji 3eme ~ modif L1
- Elite 18/20 ans F : Léonore 1ere ~ chute L2
- Elite 18/20 ans G : Axel 1er ~ Qualifié pour le CDF !!!

En synchro:
- Nat 12/14 ans mixte : Louis et Antoine 2emes ~ minimas 
- Nat 15 ans et + mixte : Ninon et Perrine 2emes ~ minimas , Agathe et Eve 4emes ~ chute 10 ème touche , Allan et Ruben 5emes ~ chute 10eme touche , Rémi et Paul 6emes ~ arrêt 6eme touche
- Elite 14/17 ans G: Bastien et Baptiste 1ers ~ chute 10eme touche

 

EN GYMNASTIQUE ACROBATIQUE:

Trio FedA 7-15 ans : 
EL MOKADMI Yasmine/JOSSE Sibylle/Essia GOUDENEGE : 5eme
MONESMA-BOULET Rosalie/THROM Eva/GAILLARD Marie : 1er

Trio FedA TC : 
BERNHARD Fanny/FARRUGIA Jeanne/MAGNAVAL Louise : 1er

Quatuor FedA 7-15ans : 
LEGRAS Lucile/JOSEPH Eloise/ROYO Julie/Fauveau Charlotte : 1er

Duo FedB 7-15 ans : 
 MIEN Yellen/MICHELINI Aely : 5eme

Trio FedB 7-15 ans : 
LIGNAC Sophie/GOIRAND Penelope/CRITON Maelie : 9eme
SENATORE Clara/ROQUINY-EWENS Cassie/JOSEPH Amandine : 5eme
CHAPPEY Chloé/ASLOUM Roa/FEIGNEUX Alix : 4eme
LEGUENNO Romane/MICHEL-BAPTISTE Sattine/SOULET Line : 3eme
VALVIN Syane/ROUSSILLON Malia/KANE Dieynaba : 2eme

Duo FedB TC : 
LORY Emma/LEBRIS Capucine : 2eme

Quatuor FedB 7-15 ans : 
MALAGOUEN Emma/LATOURELLE Cathy/CHARASSON Juliette/MICHEL-BAPTISTE Milie-Rose : 3eme
FAYAT Clementine/PERILHOU Lilou/MIGUEL Tania/GRIMALDI Faustine : 1er

EN TUMBLING:

Baptême de « l'air » à tous les niveaux Athlètes, Juges et Entraîneurs
En effet, une première pour Gwenaëlle Stephan qui accompagnait l'ensemble de nos jeunes athlètes
Une première pour nos nouveaux juges N2 : Anouk Renault-Fabaron, Cléo Jalade et Adèle Garguillo. Une première pour tous nos petits tumbleurs.

L'objectif pour nos athlètes était d’appréhender l'environnement compétitif et de réaliser les enchaînements travaillés lors des entraînements

Catégorie 12-14 ans :

Femmes : Chantelot Ella : 5ème, Martin-Cabane Marilou : 9ème, Delpech Emma : 10ème, Escude Julie : 13ème, Lefebre Lilou : 14ème

Hommes : Bouedo Louis : 4ème, Bouedo George : 5ème

Catégorie 9-11ans :

Femmes : Bouedo Tabatha : 6ème

Hommes : Brousse Axel: 2ème

En conclusion :
Bilan très satisfaisant, nous permettant de mieux orienter les renforcements techniques en vu des prochaines échéances.

Félicitations à tous !

Paul MARTINEZ, responsable secteur tumbling
Flora GAUTHIER, responsable secteur Gymnastique Acrobatique
Gaelle ROBERT, responsable secteur Trampoline
 

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

RÉSULTATS

Aucun résultat à afficher.

PHOTOS

GAF : Championnat Départemental Trophée fédéral B  Equipe - St JEAN -  10 et 11 février 2018GAF : Championnat Départemental Trophée fédéral B  Equipe - St JEAN -  10 et 11 février 2018GAF : Championnat Départemental Trophée fédéral B  Equipe - St JEAN -  10 et 11 février 2018GAF : Championnat Départemental Trophée fédéral B  Equipe - St JEAN -  10 et 11 février 2018GR : Championnat de France  Indiv Besançon - 27 et 28 janvier 2018